Главное

«Интересные задачи подогревают интерес к междисциплинарным проблемам»

Кандидат исторических наук старший научный сотрудник Центра глобальных и региональных исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Виталий Евгеньевич Болдырев рассказал, с чего начиналась его научная карьера.

 Примером стал российский учёный, дипломат и политик

– Мне 34 года, а мой путь в науку начался 20 лет назад, в 2004 году, когда стал посещать  проводившиеся в ДВГУ мастер-классы по истории для старшеклассников. Он стал прологом к поступлению на исторический факультет, на направление «История международных отношений». Выбор в пользу научной работы был сделан на 3–4 курсе, когда академик РАН Николай Николаевич Крадин обратил внимание на мою склонность к структурному анализу, а научный руководитель курсовых и дипломной работы кандидат исторических наук Константин Фёдорович Лыков направил его в нужное русло, а именно в исследование внешней политики США. По его совету поступил к академику РАН Виктору Лаврентьевичу Ларину в аспирантуру ИИАЭ ДВО РАН, где продолжил исследования американской внешней политики. Одновременно влился в интенсивную жизнь творческого коллектива центра, где работаю и сейчас.

За прошедшие 12 лет доводилось встречаться со многими интересными людьми, слушать их выступления. Не могу сказать, что кто-то из них стал для меня кумиром, но один из них всегда для меня служил примером, его опыт работы подтверждал, что теоретические исследования и практическая работа взаимосвязаны и взаимополезны. Это академик Евгений Максимович Примаков (29 октября 1929 — 26 июня 2015. – Прим.ред.).

Исследовательский интерес к внешней политике

У меня на протяжении всего времени наибольший интерес вызывали междисциплинарные проблемы, в немалой степени этому способствовал Виктор Лаврентьевич, который мастерски ставит исследовательские задачи. Их привычными способами решить нельзя, да и команда в Центре всегда открыта новым идеям. Собственно, в таком ключе исследую внешнюю политику США, а одно из заданий Виктора Лаврентьевича Ларина подтолкнуло к разработке языка непрямого кодирования, чтобы иметь целостное представление о том, как американское правительство воспринимает свою страну. Также в сферу исследовательского интереса входят проблемы развития канадского севера и формирующееся ныне пространство Индо-Пацифики. Параллельно преподаю аспирантам ИИАЭ ДВО РАН методологию, источниковедение и историографию всеобщей истории по авторской методике, объясняю, как проводить междисциплинарные исследования на фундаменте исторической науки, а они выполняют практические и лабораторные задания.

Особо востребованные качества учёного

Мир ускоряется, а его структура стремительно усложняется. В этих условиях у учёного, которого всегда отличала открытость к новым идеям и готовность находить нестандартные решения, эти качества становятся особенно востребованными. С учётом расширения междисциплинарных связей они дополняются знанием основных положений других наук, которые могут быть полезны для конкретного исследования, подкрепляемого умением оперировать фундаментальными принципами корневой для учёного дисциплины, чтобы не подменить её языка чуждым ей аналитическим инструментарием.

Виталий БОЛДЫРЕВ

Фото предоставлено автором

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН